Разработана вакцина против covid-19

Ученый рассказал о создании в России таблетки от коронавируса

Ученый рассказал о создании в России таблетки от коронавируса

«Одна таблетка определенной дозировки блокирует сразу половину вируса и снижает вирусную нагрузку вдвое», – заявил газете ВЗГЛЯД кандидат наук по специальности биохимия, биотехнолог Илья Духовлинов, рассказывая о создании уникального препарата против коронавирусной инфекции.

«Наш коллектив, как ученых-разработчиков, привлекала идея блокировки распространения вируса в организме при инфекции. Ранее изданные препараты против COVID-19 были известными препаратами, у которых находилось дополнительное свойство как-то ингибировать размножение вируса. Но специфического препарата, который бы работал конкретно против коронавируса, нет», – говорит Духовлинов.

Тогда коллектив ученых задался целью сделать именно специфический препарат, продолжает биотехнолог. Для этого они выбрали стратегию блокировки рецепторов, через которые коронавирус распространяется по клеткам организма. В ходе исследований удалось выбрать три вида рецепторов, с которыми связывается COVID-19, чтобы инфицировать человека. Таблетка по сути содержит три вещества, которые блокируют эти рецепторы, и вирус не может распространяться. В результате болезнь будет протекать легче и быстрее. Он подчеркивает, что это уникальный состав препарата, аналогов ему пока нет.

«Одна таблетка определенной дозировки блокирует сразу половину вируса и снижает вирусную нагрузку вдвое. Сейчас надо изучить препарат на разных клинических ситуациях, данные совсем новые. Безусловно, этот продукт является научным открытием, и в ходе клинических испытаний будет осуществлена корректировка дозировки для максимального эффекта», – делится эксперт.

Плюсы данного медицинского средства в том, что это первый препарат «тройного» действия, рассказывает эксперт. Принимать его оптимально в первые 5–6 дней инфекции. Также его можно применять в качестве профилактики заболевания. Среди побочных эффектов возможно временное легкое расстройство пищеварения.   

Однако как скоро препарат появится в общем доступе, ученому сказать сложно. «Это зависит от юридической регуляторики в Минздраве, принимаемых законов. В случае обострения эпидемии это произойдет быстрее. Существуют ускоренные схемы регистрации для подобных препаратов в условиях эпидемии. Ускоренная регистрация позволяет вывести препарат на рынок в течение года», – заключил Духовлинов.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что практически во всех подразделениях администрации президента России сохраняются особые меры предосторожности в связи с COVID. На фоне роста числа зараженных коронавирусной инфекцией в Роспотребнадзоре порекомендовали уязвимым категориям граждан продолжить носить медицинские маски в общественных местах.